Top 5 Vida Pública

IMSS incrementará camas en 50% para pacientes de Covid-19

Redacción

Guanajuato.- Ante el incremento en la demanda de hospitalizaciones por Covid-19 en Guanajuato y siete estados más, el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) ha implementado una estrategia de reconversión hospitalaria y aumentar las camas disponibles para los contagiados por el virus.

En la entidad se tienen actualmente 620 camas y se integrarán 312, para ser un total de 932, que es un incremento del 50%. Esto, en seis de los siete hospitales del IMSS en el estado.

Además, en otras siete entidades también se tendrá la mencionada estrategia, lo cual le permitirá crecer en un 39% la ocupación para alcanzar hacia finales de enero 6 mil 116 camas adicionales para atención de pacientes en los estados de Querétaro, Hidalgo, Puebla, Morelos, Nuevo León, Jalisco y Michoacán.

Durante el informe diario sobre Covid-19 en México, el director general del Seguro Social, Maestro Zoé Robledo, señaló que en los ocho estados suman 4 mil 404 camas destinadas a atención de la enfermedad, y se tiene la meta de aumentar mil 712 para llegar a las 6 mil 116.

“Todos estos crecimientos están proyectados al 30 de enero. No significa que estas camas inicien el 30 de enero, sino que es el periodo en el cual van abriendo. Muchas veces en un proyecto en un hospital, si se van a aperturar 30 camas, a veces aperturan 15 en el momento que están listas y disponibles, y después 15 más”, explicó.

Los otros estados

EstadoCamas actualesCamas a aumentarIncremento (5)
Querétaro38010427%
Hidalgo2706222%
Puebla40220751%
Morelos18311965%
Nuevo Leónmil 3815014%
Jaliscomil 29056343%
Michoacán22119588%

Por otra parte, Zoé Robledo mencionó que es fundamental bajar los contagios, aplanar la curva en estos estados y eso sólo se logra si la gente apoya a los trabajadores de la salud quedándose en casa, no asistiendo a reuniones y no saliendo.

Finalmente, el director general del IMSS reiteró el llamado, por parte del personal de salud, que “les echen tantito la mano cuidándose, manteniendo la sana distancia, continuando con el lavado y la higiene personal, y lo más importante no salir de casa si no es necesario en los estados que tienen estos niveles de contagios”.

ndr

Related posts