Vida Pública

Esta es la lista definitiva de candidatos del PAN a elecciones estatales 2021

Redacción

León.- La comisión permanente del Consejo Estatal del PAN Guanajuato aprobó las propuestas para las candidaturas a presidencias municipales, diputaciones locales y federales, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

Tales propuestas serán enviadas a su homologo nacional, donde se llevará a cabo la designación de las candidaturas.

Durante la sesión, Eduardo López Mares, secretario general en funciones de presidente del CDEG, agradeció a todas las mujeres y hombres que mostraron su interés de participar en la vida democrática de Guanajuato, a través del Partido Acción Nacional.   

En el proceso de selección de precandidatos que dio inicio el pasado 9 de diciembre y concluyó el domingo 31 de enero, participaron más de mil 300 personas de los 46 municipios del estado.

Destacan participación de  mujeres

El dirigente estatal interino del PAN destacó también la participación de las mujeres, quienes serán las que encabecen las planillas de León e Irapuato, dos de los municipios más importantes de la entidad.

“La participación de las mujeres será fundamental en este proceso interno, por ello en el PAN Guanajuato seguimos trabajando para generar oportunidades de capacitación y desarrollo, aprovecho para felicitar a la licenciada Martha Janett Muro Soto, quien ha sido ratificada por la comisión permanente como la primera mujer en ocupar el cargo de secretaria general del partido”.

López Mares agradeció y reconoció el trabajo realizado por la Comisión Organizadora Electoral del PAN Guanajuato, quienes llevaron a cabo el registro de 65 precandidaturas para presidencias municipales, 71 fórmulas de sindicaturas, 483 fórmulas de regidurías, 36 de diputaciones locales de mayoría relativa y una de representación proporcional, además de 22 para diputaciones federales de mayoría relativa.

Diputaciones federales de mayoría relativa

Berenice Montes Estrada
Ricardo Villarreal García
Fernando Torres Graciano
Juan Carlos Romero Hicks
Éctor Jaime Ramírez Barba
Ana María Esquivel Arrona
Karen Michel González Márquez
Agustín Robles Montenegro
Jorge Alberto Romero Vázquez
Karla Alejandrina Lanuza Hernández
Jorge Arturo Espadas Galván
Saraí Núñez Cerón
Rocío Ambriz Arredondo
Esther Mandujano Tinajero
Itzel Josefina Balderas Hernández

Diputaciones federales de representación proporcional 

Román Cifuentes Negrete
Diana Estefanía Gutiérrez Valtierra
Jorge Armando Aguirre Torres
Mariana Pérez Escalón
Raúl Luna Gallegos

Diputaciones locales de mayoría relativa

Angélica Casillas Martínez
Armando  Rangel  Hernández
Luis Ernesto Ayala Torres
Rolando Fortino Alcantar Rojas
Miguel Ángel Salim Alle
Laura Cristina  Márquez  Alcalá
Aldo Iván  Márquez  Becerra
Lilia Margarita Rionda Salas
Katya Cristina  Soto  Escamilla
Noemí  Márquez  Márquez
Susana Bermúdez Cano
Víctor Manuel Zanella Huerta
Janet Melanie Murillo Chávez
Karina  Padilla  Ávila
María De La Luz Hernández Martínez
Paulo Bañuelos Rosales
Bricio Balderas Álvarez
Briseida Anabel Magdaleno González
José Alfonso Borja Pimentel
Jorge Ortiz Ortega
Martha Guadalupe Hernández Camarena
César  Larrondo  Díaz

Ayuntamientos

Abasolo Abel Gallardo Morales
Acámbaro Claudia Silva Campos
Apaseo el Alto Guadalupe Monserrat Mendoza Cano
Apaseo el Grande José Luis Oliveros Usabiaga
Atarjea María Elena Ramos Loyola
Celaya Francisco Javier Mendoza Márquez
Comonfort Claudio Santoyo Cabello
Coroneo Araceli Pérez Granados
Cortazar Ariel Enrique Corona Rodríguez
Cuerámaro Moisés Felipe Muñoz Cortez
Doctor Mora Annel Miranda Reséndiz
Dolores HidalgoAdrián Hernández Alejandri
Guanajuato Mario Alejandro Navarro Saldaña
Huanímaro M. Teresa Chacón González
Irapuato Lorena Del Carmen Alfaro García
Jaral Del Progreso Leticia Gómez Cervantes
Jerécuaro Estela Chávez Cerrillo
León Alejandra Gutiérrez Campos
Manuel Doblado Blanca Haydee Preciado Pérez
MoroleónGrecia Sharine Pantoja Álvarez
Ocampo Hilda Maritza Alba García
Pénjamo Omar Gregorio Mendoza Flores
Pueblo Nuevo María Gabriela Villalpando Celio
Purísima del Rincón Roberto García Urbano
Romita Pedro Kiyoshi Tanamachi Reyes
Salamanca Isaac Noé Piña Valdivia
Salvatierra Germán Cervantes Vega
San Diego de la Unión Diego Alberto Leyva Merino
San Felipe Juan Ramón Hernández Araiza
San Francisco del Rincón Alejandro Antonio Marún González
San José Iturbide Cindy Abril Arvizu Hernández
San Luis de la Paz Adriana Patricia Olvera Salinas
San Miguel de Allende Luis Alberto Villareal García
Santa Catarina Sonia García Toscano
Santa Cruz de Juventino Rosas Fernando Gasca Almanza
Santiago Maravatío María de la Luz Barrios Soto
Silao de la Victoria Alejandro Peña Gallo
Tarandacuao Alejandra Alcantar Ruiz
Tarimoro María del Refugio Arreola Caballero
Tierra Blanca Yazmín López Montes
Uriangato Agustín Orozco León
Valle de Santiago Alejandro Alanís Chávez
Victoria Juan Diego Ramírez Rincón
Villagrán Abigail Hernández Domínguez
Xichú María Florina Zárate Romero
Yuriria Germán Martínez López

ndr

Otras noticias