Redacción

León.- La Comisión Permanente del Consejo Estatal del PAN Guanajuato, aprobó las propuestas para las candidaturas a presidencias municipales, diputaciones locales y federales, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

Y es en esta última lista donde destaca la inclusión de Diana Estefanía Gutiérrez Valtierra, secretaria ejecutiva del gobernador Diego Sinhue Rodríguez Vallejo.

Pese a que no cuenta con experiencia como legisladora ni ha formado parte de algún ayuntamiento, Gutiérrez Valtierra fue ubicada en la segunda posición de la lista de representación proporcional panista.

Cabe destacar que entre 2012 y 2013 se desempeñó como coordinadora de atracción de inversiones de la Dirección de Economía en el Ayuntamiento de León encabezado por la priista Bárbara Botello Santibáñez.

Es egresada de la Universidad Lasalle Bajío como licenciada en Negocios Internacionales y luego de su salida del Municipio de León se desempeñó como encargada de servicios generales en la empresa Kasai Mexicana S.A de C.V., para después ubicarse en Gobierno del Estado, primero en la Coordinación General de Comunicación Social apoyando en la comunicación estratégica, en la Secretaría Particular del gobernador como ejecutivo de relaciones públicas y en la Secretaría de Gobierno como coordinadora de proyectos, hasta llegar a su actual puesto de secretaria ejecutiva del gobernador Diego Sinhue.

En el proceso de selección de precandidatos que dio inicio el pasado 9 de diciembre y concluyó el domingo 31 de enero, participaron más de mil 300 personas de los 46 municipios del estado.

El presidente estatal Interino del PAN, Eduardo López Mares, agradeció y reconoció el trabajo realizado por la Comisión Organizadora Electoral del PAN Guanajuato, quienes llevaron a cabo el registro de 65 precandidaturas para presidencias municipales, 71 fórmulas de sindicaturas, 483 fórmulas de regidurías, 36 de diputaciones locales de mayoría relativa y una de representación proporcional, además de 22 para diputaciones federales de mayoría relativa.

La lista

Diputaciones Federales de Mayoría Relativa

1  Berenice Montes Estrada

2  Ricardo Villarreal García

3  Fernando Torres Graciano

4  Juan Carlos Romero Hicks

5  Éctor Jaime Ramírez Barba

6  Ana María Esquivel Arrona

7  Karen M. González Márquez

8  Agustín Robles Montenegro

9  Jorge A. Romero Vázquez

10  Karla Alejandrina Lanuza

11  Jorge Arturo Espadas

12  Saraí Núñez Cerón

13  Rocío Ambriz Arredondo

14  Esther Mandujano Tinajero

15  Itzel Josefina Balderas

Diputaciones Federales de Representación Proporcional

1  Román Cifuentes Negrete

2  Diana Estefanía Gutiérrez

3  Jorge Armando Aguirre

4  Mariana Pérez Escalón

5  Raúl Luna Gallegos

Diputaciones Locales de Mayoría Relativa

I  Angélica Casillas Martínez

II  Armando Rangel Hernández

III  Luis Ernesto Ayala Torres

IV  Rolando Alcántar Rojas

V  Miguel Ángel Salim Alle

VI  Laura Cristina Márquez

VII Aldo Iván Márquez Becerra

VIII  Lilia Margarita Rionda

IX  Katya Cristina Soto

X  Noemí Márquez Márquez

XI  Susana Bermúdez Cano

XII  Víctor M. Zanella Huerta

XIII  Janet Melanie Murillo

XIV  Karina Padilla Ávila

XV  María de la Luz Hernández

XVI  Paulo Bañuelos Rosales

XVII  Bricio Balderas Álvarez

XVIII  Briseida A. Magdaleno

XIX  José Alfonso Borja

XX  Jorge Ortiz Ortega

XXI  Martha Gpe. Hernández

XXII  César Larrondo Díaz