Redacción

México.- Durante la mañana de este lunes dieron a conocer los nominados a los premios Óscar 2021.

Sin embargo la mala noticia para México es que la cinta ‘Ya no estoy aquí’, no fue aceptada por la Academia de Hollywood para competir por Mejor Película Internacional.

Te compartimos la lista completa de los nominados:

Mejor Película:

El padre (The Father)

Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)

Mank

Minari. Historia de mi familia (Minari)

Nomadland

Una joven prometedora (Promising Young Woman)

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Actriz Protagonista:

Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)

Frances McDormand, por Nomadland

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor Actor Protagonista:

Riz Ahmed, por Sound of Metal

Anthony Hopkins, por El padre

Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Gary Oldman, por Mank

Steven Yeun, por Minari

Mejor Actor de Reparto:

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro

Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)

Paul Raci, por Sound of Metal

Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

 Mejor Actriz de Reparto:

Maria Bakalova por Borat, película film secuela

Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman por El padre

Amanda Seyfried por Mank

Youn Yuh-jung por Minari

Mejor Dirección:

Thomas Vinterberg por Otra ronda (Another Round)

David Fincher por Mank

Lee Isaac Chung por Minari

Chloé Zhao por Nomadland

Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor Guion Original:

Judas y el mesías negro

Minari

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Guion Adaptado:

Borat Pelicula Filme Secuela

El padre

Nomadland

One Night In Miami

Tigre Blanco

Mejor Película Internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)

Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)

The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación:

Soul

Wolfwalkers

Over The Moon

Onward

A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción Real:

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor Cortometraje Animado:

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens, I Love You

Opera

Yes – People

Mejor Documental:

Collective

Crip Camp

El agente Mola

My octopus teacher

Time

Con información de López-Dóriga Digital

Te podría interesar:

SZ