Con repunte del 110% en abril, asesinatos de mujeres retoman alza en Guanajuato

Nissandra Del Río

Guanajuato.- La candidata de Movimiento Ciudadano, Alma Barragán, no sólo entra en el registro de asesinatos políticos en Guanajuato; también es parte de la nueva escalada violenta contra las mujeres que se ha venido intensificando desde abril, de acuerdo al último corte del Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública (SESNSP).

Si bien los primeros cuatro meses del 2021 las cifras mantenían una ligera tendencia a la baja en comparación con años anteriores, la víctimas de homicidios dolosos tuvieron un repunte del 110% del tercer al cuarto mes: el número de víctimas escaló de forma progresiva al pasar de 15 asesinadas en febrero, a 20 en marzo y 42 en abril.

En total, fueron 111 mujeres cuya voz fue silenciada en el primer cuatrimestre en Guanajuato.

Con la última actualización de cifras en el SESNSP es posible constatar el incremento, que en total en el primer cuatrimestre sumó 234 mujeres víctimas en los tres subtipos: homicidio culposo, homicidio doloso y feminicidio.

De ese total, sólo el 4% fue tipificado como feminicidio, el 47% como homicidio doloso y el resto como homicidio culposo o accidental.

Repunte en abril

Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública

El asesinato de mujeres manifiesta dos panoramas contradictorios: mientras el culposo (sin dolo) muestra una tendencia a la baja, el doloso y el feminicidio dan cuenta de una inclinación a lo contrario.

Tan sólo en un mes (abril) el asesinato con dolo de mujeres repuntó hasta el doble del registrado en marzo —cuando se registraron 20 homicidios—, que en este mes alcanzaron las 42 mujeres, es decir, en tan sólo 30 días los hechos de sangre cobraron la vida de 110% más víctimas.

Pero hay otro foco rojo que, silencioso, se despliega de estas cifras: los feminicidios están incrementando en Guanajuato y el 2021, tan sólo con los primeros cuatro meses, ya se ha colocado delante de los otros años con un promedio de casi tres mujeres asesinadas por violencia feminicida.

Ver nota: Suma mayo al menos 16 mujeres asesinadas en León; se romperán récords

Homicidios de mujeres por mes y año según el SESNSP
Homicidios culposos por año
2021202020192018201720162015
Enero40492224422248
Febrero28782024413230
Marzo25594828602438
Abril19462312152737
Promedio mensual285828.252239.526.2538.25
Totales por año11223211388158105153
Homicidios dolosos por año
2021202020192018201720162015
Enero34492423674
Febrero15342319968
Marzo20382543955
Abril425122211762
Promedio de mujeres asesinadas en enero-abril27.754323.526.510.2564.75
Totales por año11117294106412419
Feminicidios por año
2021202020192018201720162015
Enero3402111
Febrero2145110
Marzo5201201
Abril1110012
Promedio de mujeres asesinadas en enero-abril2.7521.25210.751
Totales por año11858434

Además, sólo marzo registró uno de los números más altos de feminicidios en un mes, con hasta cinco decesos por esta causa, dato que sólo se registró en febrero de 2018. Cifras que colocan a siete municipios del estado en la ‘lista negra’ de las 100 ciudades con mayor índice de feminicidios: Irapuato, Celaya, Acámbaro, Guanajuato, San Felipe, Juventino Rosas y Silao.

Esto, junto con una cifra inédita entre enero y abril de los diferentes años: para este 2021 en total 11 mujeres han perdido la vida por el simple hecho de ser mujeres. Una aterradora premonición de lo que puede ser el resto del año, pues tal número queda a una víctima más de igualar la cifra registrada al final del 2017 cuando se contabilizaron 12 asesinatos con esta tipificación.

MunicipioFeminicidiosNo. HabitantesTasa por cada 100 mil mujeres
Irapuato3315 mil 4820.95
Celaya2274 mil 8840.73
Acámbaro162 mil 2101.61
Guanajuato1101 mil 8780.98
San Felipe161 mil 3651.63
Juventino Rosas146 mil 2052.16
Silao1102 mil 7130.97

Desalentador pronóstico

Si hasta abril, los registros ya dan cuenta de un sombrío panorama y un repunte al menos en homicidios dolosos. En mayo, ya se han suscitado más casos.

Una mujer fue ejecutada en León de cinco tiros el pasado 5 de mayo. El ataque fue grabado por una de las cámaras de seguridad y difundido por redes sociales. Ve la nota AQUÍ

En el caso de Brenda Gisela, menor de ocho años desaparecida en San Diego de la Unión, cuya familia la buscó durante al menos dos días hasta encontrarla sin vida dentro de un estanque en la comunidad Príncipes el 20 de mayo. Lee su caso AQUÍ.

La noche de ayer jueves se confirmó que los restos encontrados en una fosa clandestina en el Cerro Los Alférez en Pénjamo, eran los de Norma Alicia González Reyes, de 26 años, quien estaba desaparecida desde la madrugada del 26 de Mayo. Lee su caso AQUÍ.

Y como estos, se han repetido los ataques en al menos uno por día, involucrando diferentes nombres y sin diferencia de edades.


Cada una de las “cifras” tiene un rostro y una historia, te dejamos algunas de las que Correo ha informado entre enero y mayo de este año:

ndr