Redacción

Estados Unidos.- Medios de comunicación empezaron alertar a los padres acerca del peligro del nuevo reto viral, “Benadryl Challenge”, que ya cobro la vida de una adolescente de 15 años.

¿Qué es el 'Benadryl Challenge'? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU
Foto: Getty Images

Este nuevo reto viral, trata sobre el medicamento antihistamínico “Benadryl”, que tiene como ingrediente activo difenhidramina, es utilizado para diversas alergias, síntomas del resfriado, mareos e incluso síntomas de Parkinson.

El reto consiste en que la persona en cuestión tome grandes dosis de este medicamento, para que pueda experimentar alucinaciones. El usuario se graba en TikTok y sube su video mientras está “en el viaje”.

¿Qué es el 'Benadryl Challenge'? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU
Foto: Getty Images

Doctores y toxicólogos han pedido a los usuarios de TikTok y a los padres de familia que tengan cuidado con el consumo excesivo de Benadryl, pues podría provocar que el corazón lata de manera irregular y pueda terminar con un paro cardiaco.

“La ingestión de Benadryl puede afectar el cerebro, pero también puede afectar el corazón. Cuando se toma en grandes cantidades, el Bendaryl puede causar problemas de ritmo cardíaco, paro cardíaco y muerte”, mencionó Johnson-Arbor.

¿Qué es el 'Benadryl Challenge'? El reto de TikTok que está alertando a médicos en EU
Foto: Getty Images

Oklahoma News, dio a conocer que una adolescente de 15 años de Oklahoma murió de tomar una cantidad excesiva de Benadryl, luego de realizar el “Benadryl Challenge”. De acuerdo con dicha fuente, en mayo pasado tres adolescentes de Texas fueron tratados en un hospital infantil después de sufrir una sobredosis de Benadryl.

Varias personas afirman que este invento de los medios de comunicación para que la gente deje de usar TikTok, otros piden a adolescentes que no sigan esta tendencia.

*Con información de sopitas.com

AC